НЕДЕЛИ

Что НЕ помогает забеременеть

Содержание статьи:

При попытках зачать ребенка есть немного вещей, которые можно сделать неправильно. Но некоторые пары ухитряются, чем ввергают себя в грусть-тоску, а специалистам добавляют лишней работы. Конечно, есть и действительно неустранимые самостоятельно причины, по которым беременность не наступает. В этом случае без медицинской помощи не обойтись.

Итак, что НЕ помогает забеременеть.

Ошибка №1: Слишком мало секса





Бытует неправильное предположение, что чем дольше воздержание у мужчины, тем качественнее сперма. Это не соответствует действительности, так как сперматозоиды могут стареть и утрачивать подвижность, что снижает шансы на зачатие.

Овуляция — выход яйцеклетки — самый благоприятный период для осуществления планов. Но дело в том, что не всегда она происходит, как указано в большинстве руководств, на 14 день с начала менструального цикла. Вполне нормальны колебания в несколько суток в ту или иную сторону. Стресс, прием препаратов, простуда, перемена климатической зоны и пр. могут сдвинуть сроки. Пропуск окна овуляции подразумевает откладывание процесса потенциального зачатия на следующий месяц.



Оптимально заниматься сексом 2-3 раза в неделю, следуя своим чувствами желаниям, не превращая любовь и отношения в работу. Если вы точно установили время овуляции по графику измерения базальной температуры или с помощью специальных аптечных тестов, секс за 2-3 дня до выхода яйцеклетки и во время выхода – самый благоприятный период для зачатия.

Ошибка № 2: Чем больше секса — тем лучше





Снова нет. Если семяизвержение у мужчины происходит несколько раз в день, а перерывов не предусмотрено, качество эякулята также страдает. С той разницей, что в этом случае в сперме присутствуют незрелые сперматозоиды с нарушенной морфологией, а хорошие просто еще не успели вызреть.

Если использовать секс только в репродуктивных целях, не исключено наступление «выгорания» и пропуск самого благоприятного времени в месяце для зачатия.



Ошибка № 3: Чтобы забеременеть, самая лучшая поза — миссионерская



Это не соответствует действительности, потому что при эякуляции сперматозоиды могут достигать скорости 45 км/ч, под напором попадают в цервикальную слизь и далее, в маточные трубы. Оргастическая разрядка у женщины способствует сокращению матки и влагалища с засасыванием эякулята во внутрь. Это происходит в считанные секунды, вне зависимости от положения во время полового акта. Вместо того, чтобы придерживаться одной позиции, разнообразьте вашу сексуальную жизнь и получайте максимальное удовольствие.

Но если вам нравится думать, что упражнение «березка» поможет «задержать» сперму во влагалище, пусть так и будет. Чего точно не стоит делать, так это немедленно мчаться в душ для выполнения гигиенических процедур.



Ошибка № 4: Предположение, что в отсутствии беременности виновата женщина



Мужчины склонны верить, что если длительное время на фоне регулярных половых актов без контрацепции беременность не наступила — что-то не так с партнершей.

Этому способствует выделение спермы при семяизвержении, что, как полагают, точно свидетельствует о мужской плодовитости. Но в эякуляте даже большого объема могут отсутствовать сперматозоиды по самым разным причинам. В 50% случаев бесплодия виноват женский фактор, в 40% - мужской, а в остальных 10% - оба или никто (идиопатическая форма бесплодия, когда невозможно установить причину, а все выполненные обследования свидетельствуют о полном здоровье партнеров).

Если в течение 12 месяцев беременность не наступает, начинают диагностику со спермограммы.

Ошибка № 5: Использование смазки





Лубриканты и аптечные смазки отрицательно влияют на подвижность сперматозоидов.

Если уж совсем без дополнительного увлажнения не обойтись, используйте оливковое масло или яичный белок, которые безопасны для функционирования мужских половых клеток и не вредят слизистой влагалища.



Ошибка № 6: Слишком долгое откладывание визита к врачу



Если возраст женщины от 35 лет, или у более молодой представительницы прекрасной половины нерегулярный менструальный цикл, ИППП, внематочная беременность, воспалительные заболевания тазовых органов или другие проблемы со здоровьем в анамнезе, которые могут влиять на фертильность – лучше сразу обратиться за помощью специалиста.

Ошибка № 7: Пренебрежение общим состоянием здоровья





Часто бывает, что при попытках забеременеть основной упор делается только на репродуктивном здоровье. Все сводится к подсчету количества половых актов, определения овуляции, ежедневному анализу влагалищных выделений и измерению базальной температуры.
При этом из вида упускается следующее:

• лишний вес/ожирение;
• недостаток массы тела;
• курение;
• злоупотребление алкоголем;
• хроническая сопутствующая патология;
• прием некоторых лекарств (как мужчиной, так и женщиной).

Было бы неплохо перед планируемой беременностью пройти обследование и обсудить все вопросы, которые влияют на фертильность.



Ошибка № 8: Спринцевания содой



Распространено заблуждение, что спринцевание питьевой содой перед половым актом помогает забеременеть. Сторонники метода утверждают, что сода меняет химический баланс влагалища в щелочную сторону, чем блокирует вредоносное действие кислоты на сперматозоиды.

Изменение рН влагалища действительно происходит, но в здоровых репродуктивных путях среда оптимальна, и наоборот, способствует активации мужских половых клеток. Щелочь не менее губительна для сперматозоидов, чем кислота.

Ошибка № 9: Самостоятельный прием гормональных таблеток, а фоне которых наступила беременность у подруги





Перед назначением гормональных препаратов, вашу подругу врач обследовал и установил причину.

Кроме того, гормональный фон каждой женщины индивидуален, необоснованный прием ненужных веществ вызовет сбой в работе репродуктивной системы. По этой же причине недопустимо принимать любые другие препараты без рекомендации специалиста. Кстати, сюда же относятся и витамины в неадекватных дозировках: гипервитаминоз не менее опасен, чем недостаток биологически активных веществ в организме.

Дата: 06.05.2018 / Автор: Виктория Мишина

Последние материалы раздела:

img
Аномалии мюллеровых протоков и бесплодие

Аномалии развития мюллеровых протоков – расстройства, с которыми сталкиваются акушеры и гинекологи. По сути, это первичные зачатки женского репродуктивного тракта, по мере развития...

img
Эндометриоз и бесплодие

Эндометриоз – это заболевание женской репродуктивной системы, при котором ткань, выстилающая матку, начинает разрастаться вне органа: в яичниках, маточных трубах или в других областях...

img
Беременность после перевязки маточных труб

Если женщина принимает решение ограничиться количеством рожденных детей, возможно прибегнуть к перевязке маточных труб. В большинстве случаев эту операцию выполняют сразу после кесарева...

комментарии к статье

0

добавить комментарий