НЕДЕЛИ

Задержка месячных, а тест отрицательный

Содержание статьи:

Если женщина активно планирует беременность, то задержка месячных станет для нее приятным сюрпризом. Чтобы подтвердить ожидания, многие девушки проводят тест на беременность. Но нередко случается так, что тест показывает отрицательный результат. Тогда женщины задаются вопросом о том, что кроме беременности может привести к задержке месячных, и способен ли тест дать точный результат.

Причины задержки месячных кроме беременности





Менструальный цикл каждой женщины имеет индивидуальные особенности. В норме он длится от 21 до 35 дней.

Если задержка месячных не связана с какими-то заболеваниями и беременностью, то ее могут спровоцировать следующие факторы:

• Задержка после родов, связанная с лактацией и выработкой пролактина (гормон лактации).
• Резкое снижение или повышение веса вследствие переедания, неправильного питания или строгих диет.
• Акклиматизация.
• Хроническая усталость, чрезмерные физические нагрузки.
• Стрессы, тяжелые травмы.
• Реакция организма на некоторые медикаменты, интоксикация.
• Период менопаузы.

Если задержка возникла первый раз, и она длится всего несколько дней, то вряд ли она вызвана серьезными заболеваниями. При регулярном сбое цикла следует посетить врача.



Другие причины задержки месячных кроме беременности:

Гормональный дисбаланс. Это одна из наиболее серьезных причин, которая может вызвать задержку. Следует понимать, что гормональные изменения являются следствием серьезной патологии, причину которой поможет найти врач.

Гинекологические болезни. Если у женщины тянет низ живота и поясницу, наблюдается задержка месячных, то это может быть связано с воспалением яичников, онкологическими заболеваниями половых органов, эндометриозом (разрастание внутреннего слоя матки) и т. д. В таком случае следует как можно раньше обратиться к гинекологу и провести тщательное исследование.

Синдром поликистозных яичников. При поликистозе нарушается менструальный цикл, женщина страдает от аменореи, бесплодия, повышения уровня мужских гормонов. К сопутствующим симптомам можно отнести повышенное оволосение на руках, животе, над верхней губой, чрезмерную жирность кожи, волос ожирение.

Новообразования на яичниках (опухоли или кисты). Тогда у женщины наблюдается задержка, тянет низ живота, повышается температура тела, ее тошнит и тест отрицательный.



Инфекции матки, придатков, маточных труб, вызванные стафилококком, стрептококком, трихомонадой, кандидами тоже может вызвать задержку. Тогда у девушки повышается температура тела, появляется боль в нижней части живота и белые выделения с неприятным запахом.

Цистит может вызвать задержку на несколько недель. При заболевании поражаются и яичники, цикл восстанавливается только после выздоровления.

Аденома передней доли гипофиза. Один из первых симптомов патологии – задержка месячных. Кроме того, у женщины увеличивается нос, меняется прикус, форма надбровных дуг, появляется сыпь на коже, головная боль, тошнота.

Как упоминалось, задержку может вызвать лишний вес, это связано со скоплением эстрогена в организме. При длительном снижении веса (от 45 кг и ниже) нарушается работа всех органов. В таком случае возможна задержка месячных на 8 недель и более. Менструальный цикл нормализуется, когда женщина возьмет под контроль свой вес.

При интоксикации, вызванной алкоголем, наркотиками, никотином, медикаментами тоже возможна задержка при отрицательном тесте. Менструальный цикл нарушается после прохождения курса противозачаточных средств или экстренного приема оральных контрацептивов. Задержку может вызвать ОРЗ, воспаление бронхов, легких, туберкулез.

Когда необходима врачебная помощь





Если задержка месячных при отрицательном тесте сопровождается тошнотой, ноющей болью внизу живота, выделениями разного характера, то женщине следует обратиться к врачу.

Если нарушения цикла связаны с гормональным дисбалансом, онкологическими болезнями, воспалительными процессами, то без врачебного вмешательства не обойтись. Важно пройти обследование, выявить причину и провести лечение.



Если сбой цикла связан с проблемами с весом, тяжелой физической нагрузкой, злоупотреблением алкоголем, курении, то нужно корректировать образ жизни. Важно нормализовать питание, контролировать вес, уменьшить физические нагрузки, тогда менструальный цикл восстановится.

Если наблюдается задержка на 2 – 3 дня, то не стоит беспокоиться. Но если месячные «опаздывают» на неделю и более, то нужно обратиться за медицинской помощью.

Ложноотрицательный тест на беременность





Нередко случается так, что наблюдается задержка месячных, тест отрицательный, а у женщины болит поясница, появилась тошнота, сонливость, болит грудь, кружится голова, переменчивое настроение. В таком случае речь может идти о ложноотрицательном тесте. Тогда следует провести повторное тестирование через некоторое время. Чтобы узнать точный результат, нужно купить несколько разных тестов, сдать анализ мочи на ХГЧ (хорионический гонадотропин), который позволит выявить беременность.

Ложноотрицательный тест возможен при нерегулярном менструальном цикле и тестировании на ранних этапах. Тога следует подождать неделю, а потом повторно выполнить тест.



Если женщина в течение дня выпила слишком много жидкости, то это может стать причиной нарушения работы почек, тогда возможен ложноотрицательный результат. Это происходит, потому что концентрация ХГЧ снижается из-за большого количества жидкости в организме. Тогда тестирование нужно провести немного позже.

Ложноотрицательный результат можно получить, если тест просрочен или женщина неправильно его хранила. Если вы подозреваете, что тест проведен некорректно, то купите новый и повторите процедуру.

Самые опасные причины ложноотрицательного теста – патологии беременности или угроза самопроизвольного аборта. Тогда уровень ХГЧ снижается из-за недостаточно интенсивной его выработки при нарушении развития плода, внематочной или замершей беременности.

Таким образом, если менструация не наступает в положенное время, но вы не сомневаетесь, что здоровы, то подождите 2 – 3 дня, а потом повторно проведите тестирование. Самый точный результат даст анализ крови на ХГЧ. Если задержка (более недели) при отрицательном тесте сопровождается подозрительными симптомами, то обратитесь за медицинской помощью. Врач проведет тщательную диагностику, выявит причину нарушений и составит схему терапии. После устранения причины менструальный цикл восстановиться.

Дата: 13.11.2018

Последние материалы раздела:

img
Как забеременеть если муж не хочет ребенка

Даже в благополучной семье часто наблюдается ситуация, когда мужчина избегает темы продолжения рода.

img
Диагностика и профилактика наследственных заболеваний

По данным ВОЗ, 2,5% детей рождаются с патологией развития, которая обусловлена на 98% генетическими факторами. На долю экзогенных причин (инфекции, встреча с альтерирующим агентом,...

img
Сколько живет яйцеклетка после овуляции

Когда пара принимает решение о планировании беременности, то им придется не только вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, принимать витамины, но и узнать много...

комментарии к статье

0

добавить комментарий