НЕДЕЛИ

Как получить СНИЛС на новорожденного ребенка

Содержание статьи:

После возвращения домой мамочки с новорожденным малышом из родильного отделения главным вопросом становится своевременное оформление необходимых документов. В этом списке первым пунктом стоит необходимость получения свидетельства о рождении, затем возникает потребность в страховых выплатах. И вот тогда в соответствующих структурах просят маму предъявить «зеленую карточку». Иначе данный документ называется страховым номером индивидуального лицевого счета. На официальном языке обозначается он известной аббревиатурой – СНИЛС. Попробуем детально разобраться в тонкостях этого вопроса.





Для каких целей нужна «зеленая карта» ребенку



Интересно, что в широких кругах нет четкого представления о цели оформления СНИЛС для новорожденного, что объясняется вполне понятными причинами. В основном этот вид документа трудоспособные граждане по привычке связывают с будущими пенсионными начислениями. В действительности функции «зеленой карты» намного шире, поскольку помимо своего прямого предназначения наличие СНИЛС позволяет получать различные льготы, которое предоставляются государством.

В частности, обладание пенсионным свидетельством гарантирует человеку:

• свободный доступ к получению бесплатных медикаментозных средств (данные льготы предусмотрены для ребятишек до трехлетнего возраста);

• возможность получить школьнику подработку в период каникул;

• осуществить регистрацию на портале госуслуг;

• заявить об имеющейся у ребенка инвалидности, чтобы ему были впоследствии начислены соответствующие пособия и льготы.

Из всего вышеперечисленного становится понятно, для чего нужен снилс новорожденному ребенку, а также о тех преимуществах, которые он дает. Ведь данная карточка позволит значительно упростить многие процедуры, включая получение ряда социальных и медицинских услуг. Кроме того, имея ее на руках можно стать участником различных государственных программ.





Особенности процесса оформления СНИЛС для новорожденного ребенка



Хочется обратить особое внимание родителей на такой важный момент: заняться оформлением карты СНИЛС следует как можно быстрее. Не стоит откладывать это серьезное мероприятие на поздние сроки. Дело в том, что нормами законодательства предусмотрено, что у каждого ребенка должна обязательно быть карточка СНИЛС. Данное правило действует с 2011 года, причем, если раньше оно распространялось лишь на подростков, то теперь касается всех новорожденных детей.

Сегодня данный документ можно считать своеобразным пропуском, который позволяет беспрепятственно оформить многие виды пособий. Кроме того, без этой карты невозможно устроить малыша в некоторые дошкольные учреждения и даже школы. Также обоснована необходимость получения СНИЛС госуслуги тем фактом, что с рождением второго ребенка карта дает право рассчитывать на материнский капитал. А это очень важный для каждой семьи момент.





Как получить СНИЛС на новорожденного ребенка



Понятно, что получение индивидуального страхового номера – это мероприятие, отличающееся своими особенностями. Чтобы его осуществление не сопровождалось бюрократической волокитой и прочими неприятностями, родители обязаны хорошо подготовиться. Здесь первоочередная задача будет заключаться в подготовке пакета необходимых бумаг. Это довольно скромный перечень. Вот, какие документы нужны для СНИЛС новорожденному, чтобы их представить в компетентные органы:

1. Оригинал, а также ксерокопия свидетельства о рождении нового члена общества.

2. Заявление - анкета установленного образца (выдается в пункте оформления).

3. Паспорт заявителя (того родителя, который взялся за осуществление данной процедуры).

Отдельно стоит остановиться на сроках подготовки карты СНИЛС. В среднем на этот процесс уходит 2-3 недели. Оперативность выполнения будет напрямую зависеть от того, в какую инстанцию родители решили обратиться. При этом весь комплекс мероприятий по подготовке требуемого документа проходит без личного присутствия маленького гражданина.





Где можно получить СНИЛС на новорожденного ребенка



Безусловно, это один из самых острых вопросов, поскольку большинство современных родителей ценят свое время, а потому не хотят часами простаивать в очередях. Существует несколько вариантов, которыми вполне могут воспользоваться мамы с папами.

1. Разумнее оформлять в ПФР СНИЛС ребенку. Данный путь считается самым популярным. Достаточно родителям явиться в рекомендуемую инстанцию, заполнить заявления, а потом в назначенный день получить заветную карту. Специалисты советуют обращаться в подразделение пенсионного фонда, расположенного по месту прописки родителей. Узнать территориальную принадлежность можно без проблем на официальном сайте данной организации.

2. Многофункциональный центр (МФЦ). Тоже вполне действенный, современный способ. Плюсом данного варианта является тот факт, что он не требует территориальной привязки. То есть, обратиться можно в абсолютно в любое отделение. И место прописки тут роли не играет. Преимущество данного способа – ощутимая экономия времени.

3. Родильный дом. Подобный метод используется крайне редко, хотя он достаточно удобен для родителей. Так, мамочка, находясь еще в роддоме, может написать заявление, что намного ускорит процесс получения нужной карты.

4. Общеобразовательные учреждения. Этот вариант также нельзя назвать популярным. В основном он актуален, когда ребенок уже вырос из пеленок и посещает дошкольное учреждение. Тогда родителям достаточно заявить о своем желании оформить СНИЛС и представить документы, а сотрудники учреждения уже сами займутся всеми процессуальными тонкостями этого дела.





Теперь еще один немаловажный вопрос по поводу того, где забирать СНИЛС на новорожденного малыша. Обычно за готовыми документами родителям рекомендуют обращаться в пенсионный фонд. Обычно при подаче заявки определяются сроки оформления карты, то есть назначается конкретная дата, когда можно прийти за готовым документом.

Подводя итог, можно с уверенностью сказать, что «зеленая карта» расширяет возможности, а также дает немало преимуществ маленькому человеку. Поэтому стоит со всей ответственностью отнестись к получению столь нужного документа.

Дата: 12.11.2018

Последние материалы раздела:

img
Отказ от реакции Манту в детском саду и школе

Отказ от реакции Манту на сегодняшний день частая практика среди родителей, боящихся вакцинации и кожных проб. Отказ от обследования на туберкулез может стать препятствием для поступления...

img
Как получить СНИЛС на новорожденного ребенка

После возвращения домой мамочки с новорожденным малышом из родильного отделения главным вопросом становится своевременное оформление необходимых документов.

img
Как получить гражданство новорожденному ребенку в России

С появлением на свет малыша для многих родителей становится актуальным такой жизненно важный вопрос, как оформление гражданства маленького человека.

комментарии к статье

0

добавить комментарий