НЕДЕЛИ

Спермограмма для ЭКО

Содержание статьи:

Для экстракорпорального оплодотворения используют семенную жидкость полового партнера женщины или донорский биоматериал. Спермограмма перед ЭКО – способ подтверждения пригодности эякулята для осуществления оплодотворения яйцеклетки. Анализ входит в число обязательных диагностических процедур для мужчин, которые планируют участвовать в программе экстракорпорального оплодотворения. Дополнительное преимущество этого вида исследования – возможность выявить скрыто протекающие инфекционно-воспалительные поражения половых органов.

Показатели спермы, которые учитываются при ЭКО





Основные критерии спермограммы, на которые ориентируются репродуктологи перед проведением ЭКО:

1. Общий объем эякулята, который мужчина сдает для анализа.
2. Период разжижения спермы.
3. Показатель кислотности.
4. Морфология мужских половых клеток (структура сперматозоидов).
5. Наличие посторонних клеток (лейкоцитов, эритроцитов).
6. Концентрация сперматозоидов в общей порции сданной спермы.
7. Количество половых клеток в 1 мл эякулята.
8. Двигательная активность сперматозоидов.
9. Фактор наличия агглютинации (склеивания).

Перечисленные критерии эякулята позволяют оценить функциональную активность простаты, семенных пузырьков, придатков яичек. При выявлении отклонений от нормы, сперму не применяют для проведения ЭКО. Мужчине предстоит прохождение дополнительного обследования. К нему относится тест связывания сперматозоидов с гиалуроновой кислотой, анализ фрагментации ДНК, МАР-тест.



При большом количестве спермы мужчине следует пройти дополнительное аппаратное (УЗИ, ТРУЗИ) и расширенное лабораторное обследование. Причина – подозрение на наличие воспалительного процесса в отделах урогенитального тракта.

Срок годности спермограммы для ЭКО составляет 6 месяцев. Если женщине не удалось пройти экстракорпоральное оплодотворение в течение этого периода, позднее партнеру предстоит повторно сдать эякулят для анализа.

От чего зависят показатели спермограммы





На основании результатов спермограммы, которую мужчина проходит в рамках программы ЭКО, репродуктолог устанавливает, можно ли использовать полученный эякулят. Качественный и количественный состав семенной жидкости предопределяется не только гормональным балансом организма мужчины, но и воздействием внешних факторов.

Аспекты, которые неблагоприятно отражаются на состоянии спермы и способны негативно повлиять на результат ее исследования:

• продолжительность воздержания от интимной близости;

• точность выполнения рекомендаций врача по подготовке к сбору биологического материала, правильность выполнения непосредственно процедуры;

• наличие инфекций, которые передаются половым путем;

• скрытые или явные воспалительные процессы в организме;

• гормональный дисбаланс;



• генетические мутации;

• все виды вредных привычек (злоупотребление алкоголем, никотином или сильнодействующими препаратами);

• чрезмерная медикаментозная нагрузка на организм;

• тяжелый физический труд, стрессы.

На ответ спермограммы влияют особенности профессиональной деятельности (например, если она связана с интоксикацией), а также общее состояние здоровья мужчины.

Подготовка к исследованию





До прохождения спермограммы мужчине, который планирует участвовать в программе ЭКО или сдать биоматериал для банка спермы, выполняют базовые методы диагностики. К ним относится лабораторный анализ крови, УЗИ органов половой системы. Ответы этих методов позволят прогнозировать результат предстоящей спермограммы.

Чтобы получить эякулят, состав которого пригоден для проведения экстракорпорального оплодотворения, нужно правильно подготовиться к прохождению исследования:

• Минимум за 21 день до планируемой даты сбора спермы отказаться от употребления спиртных напитков. Негативное влияние алкоголя на спермограмму при ЭКО заключается в повышении вязкости биоматериала, уменьшении количества подвижных половых клеток.

• Соблюдать половой покой на протяжении 5 дней до сбора эякулята.

• Минимум за 1 неделю до прохождения спермограммы ограничить себя от воздействия высоких температур, включая мытье тела в горячей воде.

• За 1 месяц до анализа прекратить прием любых препаратов, даже обезболивающих и снотворных средств.

Строгих ограничений в питании нет, но на этапе подготовки к сбору спермы для ЭКО целесообразно употреблять пищу только натурального происхождения.



Как сдают сперму для анализа



Чтобы сдать спермограмму ЭКО, мужчине нужно собрать эякулят, полученный путем мастурбации. Биоматериал помещают в предварительно промаркированный контейнер. Чистую и сухую емкость выдает врач клиники, в которой будет проходить исследование. На контейнере указывают фамилию и имя мужчины, точную дату и время сдачи спермы. Транспортировка материала проводится при температуре +27°C – +37°C. Исследование начинают не позднее чем через 1 час после взятия образца эякулята.

Расшифровка спермограммы – норма и отклонение





Нормальные показатели спермограммы для ЭКО:

1. Объем биоматериала – 1, 5 мл.

2. Запах – характерный, цвет – белый, с незначительным серым оттенком.

3. Уровень кислотности не должен превышать значения 7,8 – это также один из немаловажных критериев того, при какой спермограмме делают ЭКО.

4. Срок разжижения не превышает 1 часа.

5. Общее число половых клеток в 1 порции семенной жидкости составляет 40 млн, а в 1 мл биоматериала – 20 млн и более.

6. Количество активных, жизнеспособных сперматозоидов – минимум 50%.

7. Число морфологически правильных половых клеток – от 30%.

8. Количество лейкоцитов (белых клеток) не должно превышать 1 млн на 1 мл семенной жидкости.

Перечислены основные критерии эякулята – то, при какой спермограмме можно делать ЭКО и с высокой долей вероятности наступит оплодотворение яйцеклетки.

Иногда в образце семенной жидкости обнаруживают повышенное содержание лейкоцитов. Признак указывает на наличие воспалительного процесса в органах урогенитального тракта. Установить локализацию патологии можно только с помощью аппаратных методов диагностики.



Чрезмерно долгий срок разжижения спермы объясняется наличием простатита или везикулита. В первом случае речь идет о воспалительном поражении предстательной железы, во втором – семенных пузырьков. Вязкая среда неблагоприятна для активности сперматозоидов. В результате половые клетки мужчины теряют свою подвижность и не могут оплодотворить ооциты.
Снижение или превышение показателя кислотности указывает на наличие активного воспаления в яичках и их придатках. Состояние определяется как орхоэпидидимит, может протекать скрыто, предполагает медикаментозное устранение.

Бледно-розовый оттенок спермы – один из признаков скрытого кровотечения. Подобное происходит вследствие повреждения слизистых оболочек внутренних половых органов (в том числе, конкрементами). Иногда присутствие крови в эякуляте – клиническое проявление наличия опухоли (в основном, злокачественной).

Восковой цвет спермы – признак развития у мужчины гепатита, последствие длительного приема витамина С.

Такое отклонение от нормы спермограммы для ЭКО, как изменение морфологической структуры половых клеток, в 90% случаев вызвано интоксикацией организма. Она связана с чрезмерным поступлением в кровь лекарственных препаратов, никотина, этанола. Также строение сперматозоидов изменяется вследствие длительного пребывания в неблагоприятной экологической обстановке.

Методы улучшения качества спермы





Основные советы, как улучшить спермограмму перед ЭКО:

• Нормализовать качество питания. Рекомендуется дополнить рацион продуктами, обогащенными белками, витаминами, микроэлементами.

• Избегать стрессов, спать минимум 8 часов в сутки.

• Не использовать горячую воду для осуществления гигиенических процедур.
• Отказаться от ношения тесного нижнего белья.

• Принимать поливитаминные комплексы. Чтобы избежать негативного результата ЭКО при плохой морфологии спермограммы нужно насытить организм полезными веществами. В отношении нормализации состава эякулята эффективна фолиевая кислота.

• Не переохлаждаться.

• Отказаться от курения и употребления алкоголя – вредные привычки значительно сокращают вероятность быстрого улучшения качества спермы.



Спермограмма для ЭКО по ОМС сдается однократно. Если анализ отразит результаты, неблагоприятные для проведения экстракорпорального оплодотворения, повторное исследование проводят уже платно.

ЭКО с донорской спермой



Если ввиду различных факторов состав и показатели эякулята невозможно улучшить, можно прибегнуть к альтернативному варианту. Удастся пройти ЭКО, если у мужа плохая спермограмма, использовав донорский биоматериал: его берут из банка спермы. Для положительного результата экстракорпорального оплодотворения нужно точно знать, что состояние репродуктивных органов женщины позволяет выносить плод.

То, сколько стоит донорская спермограмма для ЭКО, зависит от ценовой политики каждой клиники, в которой реализуют вспомогательные репродуктивные технологии.

Если мужчина уже ранее сдавал эякулят, и спермограмма подтвердила наличие воспаления в мочевыделительной системе, назначают прохождение лечения. Его составляет и контролирует уролог-андролог. Повторное исследование семенной жидкости проводят только по завершении курса антибактериальной терапии – для подтверждения эффективности таковой.

Дата: 02.06.2019 / Автор: Хатуна Габелия

Последние материалы раздела:

img
Аномалии мюллеровых протоков и бесплодие

Аномалии развития мюллеровых протоков – расстройства, с которыми сталкиваются акушеры и гинекологи. По сути, это первичные зачатки женского репродуктивного тракта, по мере развития...

img
Эндометриоз и бесплодие

Эндометриоз – это заболевание женской репродуктивной системы, при котором ткань, выстилающая матку, начинает разрастаться вне органа: в яичниках, маточных трубах или в других областях...

img
Беременность после перевязки маточных труб

Если женщина принимает решение ограничиться количеством рожденных детей, возможно прибегнуть к перевязке маточных труб. В большинстве случаев эту операцию выполняют сразу после кесарева...

комментарии к статье

0

добавить комментарий