НЕДЕЛИ

Почему беременным хочется солененького?

Содержание статьи:

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное. О том, почему так происходит, будет рассмотрено ниже.





Когда беременных тянет на соленое, и почему



Мнения специалистов по данному вопросу схожи. Для того, чтобы понять причину, необходимо восстановить хронологию событий.

Вначале, когда происходит оплодотворение, начинает вырабатываться гормон беременности – прогестерон. Под его воздействием происходит расслабление сосудов, и поэтому хочется больше спать, всё чаще появляются головокружения. По таким сосудам кровь начинает течь медленно, из-за этого понижается давление. Работа натрия (соли) заключается в повышение давления.

Вскоре организм девушки понимает, что ему необходимо, и начинает подавать определённые сигналы. Когда девушка станет употреблять соль в обильных количествах, соответственно, она станет больше пить, и тогда при помощи жидкости произойдёт пополнение запасов крови в организме. В итоги, с одной стороны, приток крови возрастёт в несколько раз, а с другой - давление будет в норме, несмотря на активность гормона беременности.

Из выше перечисленного следует то, что один из стереотипов о солененьком при беременности вовсе не является мифом, это и есть научно подтвержденный факт. Ведь прогестерон изобилует в первые 3 месяца, из-за этого девушка нуждается в большом количестве солёных продуктов именно в это время. К последующим 3 месяцам гормон беременности создаёт вокруг малыша плаценту, и его уровень приходит в норму. Вследствие этого, давление также придёт в норму, и уже не так будет хотеться «солёненького».

Учёные выявили интересный факт, что пристрастие к солёным продуктам помогает обнаружить отклонения. Если беременная девушка продолжает употреблять всё также много соли на стадиях от 3 до 6 и с 6 до 9 месяцах, то это может привести к следующим проблемам: патология развития плода, слабость иммунитета, различные воспаления или недостаток белка.





О нормах потребления соли при беременности



Зачастую беременные девушки могут употреблять соленые продукты, не соблюдая меру. Именно из-за этого следует не забывать о допустимом количестве потребления соли. Для обычного человека количество соли в сутки составляет примерно 3-4 грамма. Говоря о беременной девушке, стоит отметить, что для нее показатели совсем другие. Например, в первые 3 месяца следует в день потреблять до 12 граммов, затем с 3 до 6 месяцев — 9 граммов, и, наконец, с 6 до 9 месяцев— 3 грамма.

Стоит заметить тот факт, что данные советы касаются тех беременных, которые не имеют каких-либо хронических заболеваний или осложнений. Например, если девушка склона к гипертонии, тогда ей нужно употреблять в день всего лишь 1 грамм соли. Но, если же у нее проявляются такие симптомы как: отеки, сильный токсикоз, проблемы с сердцем или с мочевым пузырем, - значит, ей следует проконсультироваться со специалистом по данному вопросу.





Солёные продукты: чему лучше отдать предпочтение



В большинстве случаев не все продукты, в которых содержится соль, полезны и безопасны для давления будущей мамы. Специалисты рекомендуют очень внимательно выбирать источник натрия для того, чтобы избежать множества разных проблем.

Любительницам соленей следует взять под контроль употребления данного продукта. К примеру, следует употреблять 2 маринованных огурца в день в первые 3 месяца беременности и всего лишь один огурец - в последующие. Ведь уксус, который добавляют в маринад, отрицательно сказывается на 2-ух факторах.

• Во-первых, страдают зубы, находящиеся в ослабленном состоянии.
• Во-вторых, повышается аппетит, при котором есть большая вероятность набрать лишние килограммы.

Стоит отметить, что солёные маринованные помидоры опасны для беременной девушки. Ведь, если она употребит, к примеру, 3 штуки – значит, в скором времени у неё появится отёчность. С другой стороны, употребление данного продукта может негативно сказаться и на давлении.

Одним из самых лучших источников соли для будущей мамы является рыба. Ведь с этого продукта девушка получает все необходимые вещества, как для себя, так и для малыша. Для этого вовсе не обязательно искать какой-то определенный сорт – подойдет любой малосолёный морепродукт. Рекомендуется употреблять всего лишь 1 кусочек рыбы в день.

Помимо вышеуказанных рекомендаций, следует также применять и йодированную соль вместо обычной. Стоит отметить, что она поможет «обогатить» тело как натрием, так и другими необходимыми веществами. Данная соль содержит множество полезных веществ, таких как: магний,калий,цинк,фосфор,йод и многие другие, незаменимые для организма беременной девушке. Кроме этого, при употреблении такой соли укрепляются и щитовидная железа.



Следует класть йодированную соль в уже приготовленное блюдо, так как в процессе обработки можно потерять все ее полезные вещества.

Дата: 20.03.2020

Последние материалы раздела:

img
Почему беременным хочется сладкого

Пытаясь понять причину пищевых извращений во время беременности, нужно учитывать масштабы процесса перестройки, происходящего в организме будущей мамы.

img
Можно ли беременным купаться в море, речке и озере

Насколько активный отдых беременной может навредить здоровью будущего ребенка - читайте в нашей статье.

img
Почему беременным хочется солененького?

С наступлением «особого» положения у многих девушек очень сильно меняются вкусовые качества. Зачастую, большинство на ранних сроках беременности тянет на солёное.

комментарии к статье

0

добавить комментарий