НЕДЕЛИ

Профилактика бесплодия у женщин и мужчин: лучшие способы от опытных репродуктологов

Содержание статьи:

Иногда некоторые типы бесплодия легче предотвратить, чем лечить. Даже если с помощью экстракорпорального оплодотворения удается получить положительный результат, взвесив все “за” и “против”, можно и нужно сделать максимально возможное, чтобы сохранить репродуктивное здоровье. Отметим, что способы ЭКО не лечат бесплодие, а относятся к репродуктивным технологиям, помогающим в рождении ребенка. На сегодняшний день на свет появились огромное количество мальчиков и девочек, зачатых в "пробирке". Но все-таки более физиологичной считается естественная беременность.

Почему лучше родить ребенка после 20, чем после 40 лет с точки зрения физиологии человека





Бесплодием страдает около 15 % пар, на отсутствие желанной беременности влияет как женский, так и мужской фактор. В 5% причина инфертильности не может быть установлена, и тогда говорят об идиопатической форме. Мужская фертильность зависит от качества и количества вырабатываемых сперматозоидов, сперматогенез происходит непрерывно в течение жизни, поэтому мужчина в любом возрасте может стать отцом. Но по мере старения этот процесс страдает, возникают различные генетические и хромосомные дефекты, которые могут отразиться на потомстве.

Женская фертильность связана с выработкой яйцеклеток, которые не образуются на протяжении всей жизни, как у мужчин; их максимальное количество определяется уже при рождении. С возрастом количество ооцитов уменьшается, а качество снижается. Например, у двадцатилетней женщины, которая регулярно вступает в половую связь, вероятность забеременеть за один менструальный цикл составляет приблизительно 25%. В то время как для женщин от 25 до 35 лет эта вероятность уменьшается до 16%. После 40 лет шанс забеременеть составляет всего 5%. Поэтому репродуктологи считают, что лучшая профилактика бесплодия - вовремя зачать и родить ребенка.

Образ жизни: почему это важно





Большую роль в фертильности женщины отводят здоровому образу жизни. Важно следить за весом, так как ожирение является одним из первых факторов риска бесплодия. Количество тучных женщин с возрастом увеличивается, но слишком большой вес может стать препятствием даже для проведения ЭКО, так как результативность процедуры в этом случае низкая. Ожирение оказывает негативное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, способствует сахарному диабету, высокому артериальному давлению. Хорошая новость: при нормализации массы тела шансы на наступление беременности резко возрастают, так как происходит оптимальная стабилизация гормонального фона.

Важно! В случае недостаточного количества подкожного жира у недоедающих женщин не происходит овуляции или выхода яйцеклетки в середине менструального цикла (персистенция фолликула), беременность в этом случае наступить не может. Кроме того, организм, поставленный в условия выживания, отказывается от функции продолжения рода, поэтому у анорексичных представительниц прекрасной половины менструации могут прекратиться. Для определения нормальной массы тела учитывают соотношение веса и роста, оптимальный индекс массы тела можно рассчитать по таблицам, приведенным ниже.


Ожирение у мужчины приводит к состоянию гипоандрогении, при низком уровне тестостерона качество сперматозоидов ухудшается. Для поддержания хорошей формы необходимо заниматься спортом. Чрезмерная физическая нагрузка может приносить вред, как и гиподинамия, поэтому постарайтесь соблюдать разумность. Это актуально и для женщин, и для мужчин.



Вредные привычки одинаково опасны для партнеров



Курение оказывает негативное влияние на репродуктивную способность мужчины и женщины. Если оба партнера курят, шансы на беременность снижаются более, чем в три раза. Хроническая алкогольная интоксикация не менее опасна, чем никотиновая. Часто эти две вредные привычки идут рука об руку. Репродуктологи относят их к тератогенным (оказывающим губительное действие на плод) факторам: даже если беременность наступит, вероятность рождения ребенка с внутриутробными пороками развития возрастает.

Другие неблагоприятные исходы - замершая беременность, самопрерывание. Доподлинно неизвестно, какое именно количество сигарет или алкоголя приведут к фатальным последствиям, но андрологи и гинекологи едины во мнении: отказаться от курения и спиртного следует за несколько месяцев до планирования беременности, а лучше совсем не культивировать опасные для здоровья привычки.

Профилактика бесплодия у женщин





Известным фактором риска бесплодия является число мужчин, с которыми женщина имела незащищенные половые контакты в течение своей жизни. При большом количестве половых партнеров увеличивается риск заражения хламидиозом, гонореей, сифилисом, СПИДом и другими серьезными инфекциями, передающимися половым путем. Использование презерватива - эффективная мера для предупреждения ИППП, но не исключена вероятность того, что резиновое изделие в самый неподходящий момент соскользнет или порвется.

Совет от практикующих врачей:

Если это произошло, сразу после полового акта следует помочиться, можно проспринцеваться антисептическим раствором (хлоргексидин, мирамистин, диоксидин). Даже если какие-либо неприятные проявления в дальнейшем отсутствуют, обосновано сдать мазки на ИППП и обследоваться на гепатит В, С и ВИЧ. Для большей достоверности результатов анализы нужно повторить через 6 месяцев.



Важно своевременно лечить любые гинекологические и другие заболевания, оказывающие влияние на работу репродуктивной системы. К таковым относят расстройства функции щитовидной железы, диабет. Женщины с отягощенным экстрагенитальным анамнезом должны регулярно наблюдаться у профильных специалистов и получать профилактическое лечение, если это необходимо.

Гинекологи настоятельно рекомендуют избегать любых абортов, в том числе медикаментозных, так как искусственное прерывание беременности является сильнейшим стрессом для организма. Даже если процедура выполнялась с соблюдением всех правил асептики и антисептики квалифицированным специалистом, полностью исключить вероятность бесплодия после аборта нельзя. Разумный выход - обратиться к врачу, который подберет максимально эффективный и безопасный контрацептивный препарат, что позволит получить ребенка по желанию, а не по случаю.

Профилактика бесплодия у мужчин





Путь к мужскому фактору бесплодия часто начинается с детства, и здесь многое зависит от грамотного поведения родителей. Дисфункцию системы репродукции можно избежать, если обратить внимание на некоторые аспекты.

Крипторхизм



Признак доношенности плода - опущение яичек в мошонку, что можно подтвердить ультразвуковым исследованием. Пальпация (прощупывание) - менее информативный способ из-за маленького размера половых желез сразу после рождения. Застрявшие в брюшной полости, паховом канале яички при крипторхизме подвергаются воздействию высокой температуры. Для нормальной выработки спермы необходим температурный режим на 2 градуса ниже, чем 36,6 С, поэтому мужские гонады расположены за пределами организма в кожаном мешочке, называемым мошонкой.



Нередко при крипторхизме происходит атрофия клеток, продуцирующих сперматозоиды и тестостерон. При одностороннем процессе качество спермограммы ухудшается, но гормональный фон нормальный, так как второе яичко работает с двойной нагрузкой. При билатеральном состоянии ожидаемо стойкое и порой необратимое нарушение сперматогенеза и развитие гипоандрогении, что может потребовать проведения пожизненной заместительной терапии тестостероном. Еще одна опасность крипторхизма - перерождение клеток в злокачественные, поэтому показано оперативное лечение: низведение гонады в мошонку с фиксацией.

Задержка полового развития



Начало вступления в пубертатный период индивидуально для каждого мальчика, но если после 14-16 лет отсутствуют вторичные половые признаки (оволосение по мужскому типу, огрубение голоса, рост кадыка, перестройка скелета, развитие мышц), необходимо обратиться к детскому эндокринологу и пройти обследование. Возможно, позднее половое созревание обусловлено генетической предрасположенностью (аналогично было у отца, деда и.т.д.), но есть ряд заболеваний, которые чем раньше начать лечить, тем лучше прогноз для фертильности и качества жизни в целом.



Рак яичка и простаты



В последнее время появилась тенденция к увеличению случаев рака яичка у молодых мужчин. Существует прямая связь между выявлением опухолевого процесса на ранней стадии и эффективностью терапии. Поэтому важно регулярно пальпировать яички, придатки и мошонку на предмет поиска каких-либо новообразований. Лучше делать это один раз в месяц во время гигиенических процедур намыленными руками, что обеспечивает лучшую чувствительность. Во всех сомнительных ситуациях необходима консультация уролога или онколога.

Если диагноз рака подтвержден, фатальных последствий на фоне химио-лучевой терапии, токсичной для сперматогенного эпителия, можно избежать, если подвергнуть сперму до начала лечения криоконсервации. В дальнейшем беременность у партнерши можно получить с помощью одного из способов вспомогательных репродуктивных технологий, если зачатие вдруг не состоится в естественном цикле.

Рак простаты диагностируют у возрастных пациентов, лечение подразумевает максимальную андрогенную блокаду, по поводу чего выполняют двустороннюю орхиэктомию. Сохранение спермы может пригодиться для процедуры ЭКО. Необходимо отметить, что данные меры не являются профилактикой и лечением бесплодия в истинном понимании, но советы можно взять на вооружение.



Стерилизация



Прежде чем выполнить стерилизацию в качестве способа контрацепции, стоит очень хорошо подумать: “жизнь кончается не завтра”, ситуация может измениться, и не исключено, что мужчина захочет вновь стать отцом. Восстановить проходимость семявыносящего протока не всегда возможно даже при нескольких хирургических вмешательствах. Как вариант, можно подвергнуть “на всякий случай” сперму заморозке, но лучше отказаться от калечащих операций. Если уже диагностирована обтурационная форма бесплодия, на помощь снова придут репродуктологи, беременность возможна после тестикулярной биопсии и ЭКО методом ИКСИ.

Полезные советы для мужчин



• Так как температура оказывает влияние на сперматогенез, специалисты рекомендуют отказаться от ношения тесного синтетического белья, избегать частого посещения саун, горячих ванн.

• Алкоголь и другие рекреационные наркотики ухудшают качество сперматозоидов из-за оказания токсического эффекта.

• Важно предотвращать различные инфекции, передающиеся половым путем. Бесплодие вызывает эпидемический паротит (свинка), но против нее существует вакцинация, от которой не стоит отказываться.

• Рекомендуется принимать различные витамины, которые действуют как антиоксиданты и улучшают качество сперматозоидов: витамин С, Е, фолиевую кислоту. Эти биологически активные вещества содержатся во многих фруктах и овощах. Питание предпочтительнее сбалансированное, доказано, что полезные микроэлементы в нативной (из пищи) форме усваиваются лучше и не вызывают аллергизации организма.

Что касается системных заболеваний, здесь применяются те же правила, что и для женщин. Необходимо следить, чтобы не было обострений хронической патологии и регулярно посещать врача. Профилактические меры сами по себе не могут защитить от бесплодия, но, безусловно, снижают риск.

Дата: 27.04.2019 / Автор: Виктория Мишина

Последние материалы раздела:

img
Аномалии мюллеровых протоков и бесплодие

Аномалии развития мюллеровых протоков – расстройства, с которыми сталкиваются акушеры и гинекологи. По сути, это первичные зачатки женского репродуктивного тракта, по мере развития...

img
Эндометриоз и бесплодие

Эндометриоз – это заболевание женской репродуктивной системы, при котором ткань, выстилающая матку, начинает разрастаться вне органа: в яичниках, маточных трубах или в других областях...

img
Беременность после перевязки маточных труб

Если женщина принимает решение ограничиться количеством рожденных детей, возможно прибегнуть к перевязке маточных труб. В большинстве случаев эту операцию выполняют сразу после кесарева...

комментарии к статье

0

добавить комментарий