НЕДЕЛИ

ЭКО для одиноких женщин: есть ли такая возможность и какие условия получения?

Содержание статьи:

Есть женщины, которые хотели бы испытать радость материнства, но из-за отсутствия полового партнера для них это недоступно. Жизненные ситуации бывают разные, но с внедрением вспомогательных репродуктивных технологий на сегодняшний день можно сделать экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) одинокой женщине по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Для этого нужно обратиться в женскую консультацию по месту жительства, пройти предусмотренное обследование и предоставить результаты на специальную медицинскую комиссию, которая выносит окончательное решение в течение 10 дней. Если женщина здорова, ее одиночество не будет препятствием для проведения ЭКО по ОМС. При положительном ответе из предложенного списка нужно будет выбрать клинику, где будет проводиться процедура.

ЭКО для незамужней женщины в вопросах и ответах





Важно! Одинокая женщина имеет право бесплатно по ОМС воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями при подписании добровольного медицинского согласия на медицинское вмешательство (ст.55 ФЗ от 21.11.11 №323).


Есть ли ограничения по возрасту для проведения экстракорпорального оплодотворения?



В законодательстве максимально допустимый возраст женщины для проведения ЭКО не оговаривается, но к процедуре ЭКО по ОМС могут быть медицинские противопоказания, обусловленные возрастными изменениями, например, низкий резерв яйцеклеток.

При безуспешности репродуктивной процедуры возможно ли повторное ЭКО по ОМС для незамужней женщины?



Повторное ЭКО по ОМС для одинокой женщины возможно при условии соблюдения очередности, количество попыток не ограничено, но стимуляцию яичников для получения материала не рекомендуют проводить чаще 2 раз в год.



Приходится ли за что-то доплачивать самостоятельно?



Приказ Министерства здравоохранения России от 10.12.13 г. № 916-н гласит, что по полису ОМС бесплатно проводят саму процедуру экстракорпорального оплодотворения (включая ИКСИ), культивирование и перенос эмбрионов. Отдельно оплачивается донорский материал (сперма, эмбрионы,ооциты) и предимплантационнная генетическая диагностика, если есть к ней показания. Хранение замороженных эмбрионов в криобанке также финансируется за свой счет.

Какие анализы и обследования нужны, чтобы вступить в протокол ЭКО



До проведения процедуры необходимо пройти полное клинико-лабораторное обследование, оно включает обязательные анализы и способы инструментальной диагностики и дополнительные, которые назначает врач с учетом клинической ситуации. Анализы для ЭКО:

• гормональный профиль: ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин, прогестерон, эстрадиол, гормоны щитовидной железы, ДГА-S;
• определение АМГ;
• обследование на ИППП, включая сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ-инфекцию;
• мазок из влагалища, цервикального канала, уретры на флору;
• ОАК, ОАМ;
• кровь на антитела к токсоплазмозу, краснухе,
• бакпосев вагинального отделяемого;
• кровь на онкомаркеры;
• биохимия крови;
• комплексное исследование свертываемости крови;
• мазок на цитологию.



Инструментальная диагностика включает:

• ЭКГ;
• флюорографию или рентгенографию ОГК;
• УЗИ ОБП, почек;
• УЗИ щитовидной и паращитовидной желез;
• УЗИ гениталий и молочных желез.

При выявлении каких-либо патологических изменений берется заключение от профильного специалиста.

Можно ли заразиться чем-либо при использовании донорской спермы



К донорам спермы предъявляют очень жесткие требования, из десяти обратившихся мужчин к сдаче спермы будет допущен только один. Предусмотрено обязательное всестороннее медицинское обследование, которое включает анализы на ИППП, ВИЧ, гепатиты, сифилис, туберкулез и пр. Кроме того, необходимо заключение психиатра, нарколога, генетика. Если параметры спермограммы хорошие, эякулят подвергают заморозке и хранят в криобанке. Использование нативной (живой) спермы возможно только у пар.



Если у женщины без мужа уже есть ребенок, можно ли ей пройти ЭКО по ОМС



Да, она может претендовать на репродуктивную процедуру на общих основаниях в порядке очереди.

Какие варианты ЭКО существуют для женщины без мужа





Возможны следующие варианты: с использованием спермы донора, донорской яйцеклетки, донорского эмбриона. Биоматериал оплачивается отдельно, как и услуги суррогатной матери. Беременность с донорским эмбрионом - выход для женщин, у которых исчерпан овариальный запас или собственные яйцеклетки имеют плохое качество.

Методы, которые могут быть использованы для одиноких женщин:

• Искусственная инсеминация. Во время овуляции интравагинально вводят донорскую сперму, оплодотворение происходит естественным путем. Для получения лучших результатов используют поддерживающие препараты. Вероятность наступления беременности ниже, чем при ЭКО, количество попыток не ограничено, рисков, связанных с гиперстимуляцией яичников, нет.

• ЭКО с использованием спермы донора. Встреча ооцитов и сперматозоидов происходит в "пробирке", яйцеклетки сначала выращиваются под действием гормональной стимуляции, затем производят пункцию для их извлечения и оплодотворения. При процедуре ИКСИ один сперматозоид вводится в яйцеклетку с помощью специального приспособления.



• ЭКО с донорским эмбрионом проводят, если у женщины нет полового партнера и собственных яйцеклеток, но есть желание самостоятельно выносить и родить малыша.

• ЭКО с суррогатной матерью. Это может помочь женщинам, имеющим абсолютные показания к беременности: отсутствие матки, пороки ее развития, тяжелая соматическая патология, не позволяющая выносить беременность самостоятельно. В этих ситуациях возможно воспользоваться услугами суррогатной матери.

Сможет ли донор узнать, кто воспользовался его биоматериалом



Нет, эта информация разглашению не подлежит, также невозможно получить данные, позволяющие найти донора спермы. При обращении в медицинский центр женщине предоставляют ряд анкет, фотографии в них нет, но перечислены фенотипические особенности: цвет глаз, волос, рост, форма носа и пр.). Есть данные о группе крови, резус-факторе и национальности, указано образование, иногда даже увлечения. В некоторых клиниках могут показать детские фотографии, запись голоса. Донор не несет каких-либо обязанностей по отношению к ребенку.

Сколько стоит донорская сперма



Фиксированной цены на донорский материал нет, поэтому стоимость вариативна от клиники к клинике, в зависимости от региона проживания, и составляет от 10 000 до 20 000. Некоторые заказывают сперму из Европы, что обходится в 2-3 раза дороже.

Дата: 28.04.2019 / Автор: Виктория Мишина

Последние материалы раздела:

img
Аномалии мюллеровых протоков и бесплодие

Аномалии развития мюллеровых протоков – расстройства, с которыми сталкиваются акушеры и гинекологи. По сути, это первичные зачатки женского репродуктивного тракта, по мере развития...

img
Эндометриоз и бесплодие

Эндометриоз – это заболевание женской репродуктивной системы, при котором ткань, выстилающая матку, начинает разрастаться вне органа: в яичниках, маточных трубах или в других областях...

img
Беременность после перевязки маточных труб

Если женщина принимает решение ограничиться количеством рожденных детей, возможно прибегнуть к перевязке маточных труб. В большинстве случаев эту операцию выполняют сразу после кесарева...

комментарии к статье

0

добавить комментарий