НЕДЕЛИ

До какого возраста можно делать ЭКО женщине

Содержание статьи:

Кроме остальных факторов, успешность проведения ЭКО зависит от возраста женщины, состояния ее здоровья – физического и психологического. Для оценки организма пациентки репродуктологи назначают прохождение лабораторной и аппаратной диагностики. Но даже при получении положительных результатов исследований, учитывают, сколько женщине лет. Этот фактор позволяет спрогнозировать наиболее вероятный результат экстракорпорального оплодотворения и шансы на зачатие с 1 раза.

ЭКО с собственными и донорскими ооцитами: возрастные ограничения





Говоря о возрастных пределах на прохождение ЭКО, специалисты предполагают в первую очередь использование собственных ооцитов пациентки. Их выработка зависит от активности яичников, что по мере старения женщины постепенно замедляется. То, до какого возраста можно делать ЭКО со своей яйцеклеткой, несколько отличается от ограничений на использование донорского биоматериала. Чем старше женщина – тем ниже вероятность забеременеть благодаря использованию собственной яйцеклетки.

Если функциональная способность яичников сохранена, до 50 лет женщине можно проходить ЭКО без вреда для состояния организма.



В определенных случаях женщине предлагают использование донорских клеток. В частности, если невозможно выполнить экстракорпоральное оплодотворение с собственными ооцитами из-за дисфункции яичников. При условии отсутствия менопаузы то, до какого возраста можно делать ЭКО с донорской яйцеклеткой, зависит от индивидуальных возможностей организма. К таким факторам относится:

1. Отсутствие опухолевого процесса в молочных железах или органах репродуктивной системы. Не менее важно, чтобы подобных нарушений у женщины не было даже в анамнезе.

2. Толщина эндометрия (определяется благодаря УЗИ матки).

3. Переносимость гормональных препаратов, которые применяют для стимуляции яичников.

4. Степень функциональной способности яичников (определяется в ходе лабораторного и аппаратного исследования).



Чем старше пациентка, тем ей целесообразнее использовать для искусственного оплодотворения донорские ооциты. Это связано с гормональной перестройкой организма каждой женщины в период перед менопаузой. Считается, что незадолго до наступления климакса нежелательно стимулировать яичники. Подобное действие впоследствии приводит к отягощению климакса. С применением донорских ооцитов искусственное оплодотворение безвредно до 55 лет.

Минимальный возрастной порог для прохождения ЭКО





Не в ущерб здоровью женщине можно проходить искусственное оплодотворение после 22 лет. Раньше этот показатель был снижен на 4 года. Но из-за участившихся случаев выкидыша у 18-летних пациенток, специалистами был пересмотрен минимальный возрастной порог для прохождения ЭКО. К 22 годам организм женщины достигает половозрелого состояния. Гормональный фон укомплектован биологически активными веществами, необходимыми для полноценного вынашивания ребенка. Вероятность отторжения плодного яйца при условии отсутствия скрытых инфекций – низкая.

Максимальный возрастной порог для прохождения ЭКО



Ближе к наступлению менопаузы природная функция яичников постепенно замедляется. Это влечет низкую вероятность своевременного и полноценного прикрепления подсаженных эмбрионов. В итоге развивается их отторжение – выкидыш. Также из-за гормональной недостаточности возникают отягощения самочувствия женщины. Это неблагоприятно отражается на течении беременности, развитии плода.



Организму женщины, достигшей среднего возраста, становится сложнее выносить ребенка. Особенно, если планируется рождение двойни. К тому же, физиологически приближается период климакса. Учитывая биологические изменения и потенциальные риски, максимальный возраст для ЭКО – до 50 лет (с применением собственных яйцеклеток) и до 55 лет (с донорскими ооцитами). С целью профилактики развития осложнений врачи предостерегают от прохождения экстракорпорального оплодотворения в более зрелом возрасте.

Основания для бесплатного прохождения процедуры ЭКО





Экстракорпоральное оплодотворение могут провести на безвозмездной основе, если для женщины актуально:

• Бесплодие, вызванное неустановленными причинами.
• Нарушение состояния эндокринной системы, которое не имеет перспективы устранения.
• Трубное бесплодие, вызванное функциональной несостоятельностью этого парного органа.
• ВИЧ, независимо от срока его давности.
• Неэффективная терапия бесплодия, которая проводилась на протяжении нескольких лет гормональными и другими препаратами.



Выясняя, до какого возраста можно делать ЭКО по ОМС бесплатно, женщинам следует учитывать, что это интервал от 22 до 38 лет. Немаловажное значение имеет актуальность перечисленных факторов и регион проживания пациентки. Например, в Омской области можно пройти процедуру ЭКО по ОМС бесплатно только до 35 лет, в то время как в Вологодской и Калужской области возраст не регламентируется.

Особенность прохождения процедуры ЭКО по ОМС состоит в том, что на достижение оплодотворения дается только 1 попытка. Если подсадка эмбрионов завершается их отторжением, для повторного искусственного оплодотворения уже предусмотрена оплата с учетом ценовой политики клиники. Поскольку в половине случаев для имплантации плодного яйца требуется повторение ЭКО, врачи изначально предупреждают о возможном исходе процедуры.

Заключение



Несмотря на то, что в гинекологии существуют возрастные ограничения на прохождение ЭКО, кроме таковых, учитывают и индивидуальные характеристики организма. К ним относится состояние гормонального фона, отсутствие хронических болезней и вредных привычек. Риск не выносить подсаженных эмбрионов присутствует в обоих случаях – при использовании собственной или донорской яйцеклетки. Поэтому, независимо от возраста, после процедуры искусственного оплодотворения пациентке нужно придерживаться рекомендаций врача.

Дата: 01.05.2019 / Автор: Хатуна Габелия

Последние материалы раздела:

img
Аномалии мюллеровых протоков и бесплодие

Аномалии развития мюллеровых протоков – расстройства, с которыми сталкиваются акушеры и гинекологи. По сути, это первичные зачатки женского репродуктивного тракта, по мере развития...

img
Эндометриоз и бесплодие

Эндометриоз – это заболевание женской репродуктивной системы, при котором ткань, выстилающая матку, начинает разрастаться вне органа: в яичниках, маточных трубах или в других областях...

img
Беременность после перевязки маточных труб

Если женщина принимает решение ограничиться количеством рожденных детей, возможно прибегнуть к перевязке маточных труб. В большинстве случаев эту операцию выполняют сразу после кесарева...

комментарии к статье

0

добавить комментарий