НЕДЕЛИ

Имплантация эмбрионов при ЭКО

Содержание статьи:

Важный этап экстракорпорального оплодотворения – имплантация эмбрионов, от полноценности которой зависит вероятность рождения ребенка. Зародыш, сформированный в лабораторных условиях, помещается в материнский организм для прикрепления и последующего вынашивания. С момента переноса эмбриона и его соединения с внутренним маточным слоем беременность развивается как после естественного зачатия. Сразу после подсадки врач предупреждает пациентку о возможной симптоматике – в том числе, указывающей на неблагоприятный исход процедуры.

Срок имплантации эмбрионов





В большинстве клинических случаев то, на какой день происходит имплантация при ЭКО, варьирует от 18 до 40 часов. В этот период нужно максимально бережно относиться к организму – избегать нагрузок и стрессов. Зародыш погружается во внутренний маточный слой, происходит постепенная выработка гормона беременности. Женщина начинает чувствовать первые симптомы нового состояния.

Имплантация трехдневных и пятидневных эмбрионов



При подсадке в полость матки переносятся пятидневные или трехдневные эмбрионы. Использование зародышей меньшего срока – неэффективно, поскольку они не обладают необходимым набором хромосом. В то же время подсадка эмбриона, срок жизни которого вне материнского тела – более 5 дней, почти с абсолютной вероятностью приводит к замиранию.
С учетом срока их развития, имплантация пятидневок несколько отличается от прикрепления зародышей трехдневного срока. Поскольку эмбрион, проживший 5 дней с момента оплодотворения, считается более зрелым, его прикрепление к маточной стенке происходит практически сразу. В итоге на 2 сутки этот биологический процесс уже завершается.



Особенности поздней имплантации



В редких случаях, независимо от срока подсаженных зародышей (3 или 5 дней), процесс их приращения к внутреннему маточному слою может занять до 1,5 недели. Поздняя имплантация эмбриона при ЭКО – результат определенных факторов, среди которых:

1. Индивидуальные особенности организма женщины; гормональные сбои, вызванные нервным напряжением и другими состояниями.

2. Нарушение структуры фаллопиевых труб. Иногда парный орган имеет особенности строения, наличие спаек или других элементов, в том числе, частичную непроходимость. В этом случае эмбрион задерживается внутри маточной трубы, и женщина беременеет с небольшой отсрочкой.

3. Пороки развития зародыша. Нарушение клеточного деления внутри зиготы при ее формировании способствует позднему наступлению беременности.

Своевременная имплантация – один из факторов, который повышает вероятность успешного исхода ЭКО. Отсроченное попадание зародыша в матку и прикрепление к ее стенке не всегда впоследствии приводит к выкидышу или проблемной беременности. Но риск отторжения эмбриона или появления у него аномалий развития сохраняется. В то же время слишком раннее приращение зародыша к недостаточно подготовленному эндометрию с вероятностью почти в 100% вызывает выкидыш.

Причины неудачи при имплантации эмбрионов





Существует 6 основных факторов, из-за воздействия которых не происходит имплантация при ЭКО:

• Нарушение защитных способностей организма. Иногда иммунитет воспринимает эмбрион, как чужеродное тело, и вытесняет его из матки. Впоследствии даже 2 попытка экстракорпорального оплодотворения не приводит к положительному результату.

• Нарушение гормонального баланса организма. Недостаток биологически активных веществ, необходимых для прикрепления и вынашивания эмбриона, вызывает его отторжение.

• Наличие доброкачественного опухолевого процесса. Миома матки развивается на фоне гормонального дисбаланса, и по мере своего развития сопровождается этим же состоянием. Для прикрепления эмбриона непосредственно в организме должны быть созданы благоприятные условия. Наличие опухолевого процесса снижает вероятность беременности.

• Некорректный подбор времени эмбриональной подсадки. Если произошло так, что ЭКО без имплантации – в первую очередь, причину нужно искать во времени переноса зародышей. Если подсадка произошла в период, когда слизистый маточный слой не готов к принятию плодного яйца, повышается вероятность его отторжения.

• Инфицирование респираторно-вирусными заболеваниями. В этом случае организм активирует иммунные способности, что неблагоприятно для прикрепления зародыша. С высокой долей вероятности происходит выкидыш.

• Проблемное состояние эндометрия. Из-за дистрофических изменений внутреннего маточного слоя зародыш не способен прикрепиться к стенке женского детородного органа. Впоследствии для решения проблемы пациентке назначают гормональные средства, которые способствуют наращению эндометрия.

Дополнительные причины отсутствия имплантации эмбриона при ЭКО – стрессы и психологическое напряжение, вызванное бытовыми, профессиональными, соматическими факторами. Кроме других причин, эмоциональные проблемы могут быть вызваны непосредственно волнением от прохождения ЭКО и хроническими нервными заболеваниями.

Признаки отторжения эмбриона





О начавшемся выкидыше свидетельствуют такие симптомы:

1. Болезненность внизу живота, степень которой варьирует от незначительного дискомфорта до выраженных неприятных ощущений, приводящих к обмороку.
2. Кровянистые выделения из влагалища.
3. Снижение показателей артериального давления.
4. Светло-розовый или серый оттенок шейки матки.
5. Отсутствие хорионического гонадотропина на протяжении 10-14 дней с момента овуляции (определяют лабораторно).
6. Отрицательный результат теста на беременность.
7. Ощущение незначительного сокращения матки.
8. Менструальное кровотечение через 14 дней после овуляции.

В половине случаев отторжение подсаженного зародыша протекает без каких-либо выраженных признаков, и единственным симптомом является вагинальная секреция.



Симптомы беременности при ЭКО



В зависимости от индивидуальных особенностей организма пациентки, выраженные ощущения после имплантации возникают не всегда. Тогда начавшуюся беременность подтверждает контрольное ультразвуковое исследование и осмотр на гинекологическом кресле. В большинстве случаев о произошедшей имплантации свидетельствуют изменения физического и психоэмоционального состояния.

Изменение базальной температуры



Базальная температура при имплантации эмбриона при ЭКО всегда повышается. Измерение нужно проводить сразу после пробуждения, утром, не вставая с постели. Повышение показателей базальной температуры указывает на начавшиеся гормональные изменения. Усиленная выработка прогестерона необходима для осуществления беременности и ее дальнейшего поддержания на нормальном уровне. Но гормон одновременно способствует повышению базальной температуры. Признак сохраняется на протяжении 15-19 недель с момента прикрепления зародыша к маточной стенке.

Изменение состояния молочных желез



На 2-3 день имплантации при ЭКО пациентка ощущает распирающие ощущения в молочных железах. При этом сосково-ареолярный комплекс становится более чувствительным – болезненность наблюдается даже при прикосновении ткани бюстгальтера.

Дискомфорт в молочных железах возникает из-за гормональной перестройки, вызванной беременностью. Иногда одновременно с появлением неприятных ощущений при имплантации эмбриона при ЭКО из сосков выделяется характерная секреция. Она называется «молозиво» и подтверждает, что женщина – беременна. Это первичное молоко, указывающее на выработку гонадотропина и готовность организма к вынашиванию плода.



Особенности вагинальных выделений



Удачная имплантация при ЭКО определяется по выделению небольшого количества кровянистой секреции из влагалища. Для прикрепления зародыша во внутреннем маточном слое образуется дефект. Процесс разрушения некоторой части эндометрия сопровождается незначительным кровоизлиянием. В редких случаях выделения при имплантации эмбриона – отсутствуют.

Если наблюдается обильное вагинальное кровотечение – симптом указывает на развитие нарушения. К числу таковых относится отторжение зародыша или разрыв кисты.

Изменение состояния шейки матки



Наряду с остальными признаками имплантации, происходит изменение шейки матки – она принимает несколько синюшный оттенок, становится более мягкой, опускается ниже. Признаки вызваны появлением дополнительной капиллярной сетки, гормональной перестройкой, развитием мышечных волокон, готовностью к вынашиванию ребенка.

Расстройство пищеварения как признак наступления беременности



Диспепсические явления, включающие тошноту, рвоту, скопление кишечных газов, вздутие живота и напряжение брюшной стенки, связаны с гормональными изменениями. Причина симптомов – воздействие биологически активных веществ на центральную нервную систему. Но указанная клиническая картина также актуальна и для пищевого отравления.

Основные отличительные характеристики расстройства, возникающего у беременных, от интоксикации, которая вызвана приемом некачественных продуктов:

• Отсутствие повышенной температуры тела.
• Минимальная выраженность головной боли.
• Низкая предрасположенность к потере сознания.
• Диарея не более 2 раз в день.
• Отсутствие озноба.

Степень интенсивности симптоматики зависит от индивидуальных характеристик женского организма.



Болевой синдром как признак беременности посредством ЭКО



Неприятные ощущения слабой степени выраженности – нормальное явление у беременных. Дискомфорт затрагивает поясничный отдел спины, нижнюю часть живота. Симптом возникает практически сразу после прикрепления зародыша, сохраняется на протяжении нескольких дней.

Кроме наступления беременности при экстракорпоральном оплодотворении, болезненность может быть вызвана такими факторами, как:

1. Воспалительный процесс в полости матки. Заболевание определяется как эндометрит. В этом случае у пациентки повышена температура тела до высоких показателей, наблюдается выделение из влагалища крови и другой секреции. Но основной признак – приступообразная боль в нижней части живота. Заболевание устраняют антибактериальной терапией, гормонами, противовоспалительными средствами. В зависимости от длительности лечения, экстракорпоральное оплодотворение можно повторять минимум через полгода.

2. Интенсивное сокращение мышц матки. Фактор, который способствует развитию спазмов – нарушение обменных процессов внутри тканей детородного органа. Поскольку для прикрепления зародыша матка должна находиться в физиологически спокойном состоянии, происходит выкидыш. В редких случаях для купирования активных сокращений инъекционно применяют Но-шпу.

3. Повреждение внутренних органов. Прикрепление зародыша к тканям брюшной полости или фаллопиевой трубы по мере развития беременности приводит к их разрушению. Состояние сопровождается сильной болью, вагинальным кровотечением, бледностью кожного покрова, тошнотой, потерей сознания.

Если беременность не произошла из-за повреждения отделов репродуктивной или иной системы, показано экстренное хирургическое вмешательство. В зависимости от вида травмированного органа, длительности восстановления после операции, повторно ЭКО можно проходить минимум через 1 год.



Общее состояние, подтверждающее наступление беременности вследствие ЭКО



Почти сразу после размещения зародыша внутри маточного слоя происходит изменение психоэмоционального состояния женщины. Наблюдается угнетенность, раздражительность, резкие колебания настроения, утомляемость, нарушение сна. Дополнительно происходит изменение аппетита, чувствительность к запахам, появление металлического привкуса во рту. Перечисленные симптомы возникают на фоне гормональных изменений, обусловленных наступлением беременности.

Лабораторное подтверждение имплантации эмбрионов при ЭКО



Чтобы подтвердить успешность подсадки и наступление зачатия, нужно сдать образец крови для определения хорионического гонадотропина – гормона беременности. Подходящий период для прохождения лабораторной диагностики – 5 день после прикрепления зародыша к стенке матки. Посещать процедуру раньше – нецелесообразно.

Как повысить вероятность наступления беременности при ЭКО





Чтобы женщина забеременела и в дальнейшем выносила полноценного ребенка, ей следует:

1. Избегать поднятия тяжестей. Физическое воздействие на матку способствует отторжению плодного яйца.

2. Предварительно устранить воспалительные процессы, возникшие в половых органах, и предотвратить появление новых болезней. Один из методов, как увеличить шансы на имплантацию при ЭКО – создание благоприятных условий для приживления эмбриона, отсутствие патологий эндометрия. Если внутренний слой матки несостоятельный, возможность того, что женщина забеременеет – исключена.

3. Избегать повышенной двигательной активности.

4. Ограничить себя от стрессовых ситуаций.

5. Отказаться от контакта с лицами, инфицированными респираторно-вирусными заболеваниями.

6. Сохранять половой покой. Интимная близость создает угрозу отторжения эмбрионов по 2 причинам – из-за физического воздействия на матку и гормонального всплеска.

7. Правильно выбирать окно имплантации при ЭКО – оптимальное время для эмбрионального переноса.

8. Улучшить качество питания. Планируя прохождение экстракорпорального оплодотворения, минимум за полгода нужно наполнить рацион белковой пищей. Протеин полезен для нормализации кровоснабжения и функционирования органов.

Чтобы избежать отсутствия имплантации при ЭКО, после подсадки эмбрионов пациентке нельзя принимать ванну или душ с горячей водой. Также нежелательно находиться в помещении с высокой температурой воздуха.

Еще на этапе консультации врач предупреждает пациентку, что, несмотря на соблюдение всех рекомендаций, все же сохраняется риск отторжения перенесенных зародышей. Когда очевидные причины неблагоприятного исхода ЭКО не установлены, они определяются как идиопатические. Если беременность не происходит, женщине предстоит пройти повторное обследование, включающее анализ крови и мочи, УЗИ матки, придатков.

Дата: 03.05.2019 / Автор: Хатуна Габелия

Последние материалы раздела:

img
Аномалии мюллеровых протоков и бесплодие

Аномалии развития мюллеровых протоков – расстройства, с которыми сталкиваются акушеры и гинекологи. По сути, это первичные зачатки женского репродуктивного тракта, по мере развития...

img
Эндометриоз и бесплодие

Эндометриоз – это заболевание женской репродуктивной системы, при котором ткань, выстилающая матку, начинает разрастаться вне органа: в яичниках, маточных трубах или в других областях...

img
Беременность после перевязки маточных труб

Если женщина принимает решение ограничиться количеством рожденных детей, возможно прибегнуть к перевязке маточных труб. В большинстве случаев эту операцию выполняют сразу после кесарева...

комментарии к статье

0

добавить комментарий