НЕДЕЛИ

Процедура ЭКО: подробное описание этапов проведения

Содержание статьи:



Процедуры, которым следуют в циклах ЭКО, стандартны, и не зависят от того, какой тип оплодотворения проводится: классический или с помощью ИКСИ. Конечная цель - встреча сперматозоида с яйцеклеткой и их слияние. Экстракорпоральное оплодотворение включает в себя ряд шагов для инициирования беременности. Этапы ЭКО по дням для каждой женщины индивидуальны и устанавливаются врачом после оценки всех данных исследований пары. Этапы протокола ЭКО зависят от того, в каком цикле (длинном или коротком) будет проходить процедура, разница по времени может занимать 3 недели.

Контролируемая стимуляция яичников





Женщина получает серию лекарств, содержащих определенные гормоны, для двух основных целей:

1. Вызвать созревание нескольких яйцеклеток в одном цикле, в отличие от естественных циклов, где созревает только один ооцит.

2. Стимуляция яичников позволяет запланировать овуляцию, что в значительной степени увеличивает вероятность успеха.

Существует несколько медицинских протоколов для стимуляции яичников, хотя в целом они включают введение гонадотропинов и аналогов ГнРГ. Для каждой конкретной женщины с учетом клинической ситуации эндокринолог-репродуктолог определяет наиболее подходящий.

Стимуляцию яичников обычно проводят в течение 6-14 дней. В течение этого периода с помощью ультразвука контролируют рост фолликулов, измеряют толщину эндометрия и определяют наиболее благоприятный день для сбора яйцеклеток. Дополнительно оценивают уровень эстрадиола в крови.



Препараты для стимуляции:

• ФСГ (фолликулостимулирующий гормон гипофиза. ФСГ способствует росту и созреванию фолликулов. На сегодняшний день чаще используют Пурегон - гормональный препарат с достаточно высоким профилем безопасности.

• Аналоги гонадолиберина. Основная задача - блокирование выработки гипофизом собственных гормонов, которые мешают проведению суперстимуляции. Наиболее эффективный препарат - Оргалутран. Применяемые ранее лекарства подразумевали длительный прием в течение 1 месяца, Оргалутран вызывает мгновенную блокировку гипофиза.

• Хорионический гонадотропин. ХГЧ важен для созревания фолликулов. Представитель - Прегнил, его назначают непосредственно перед пункцией.

Сбор яйцеклеток





Извлечение яйцеклеток осуществляется с помощью пункции фолликулов, которая обоснована только при условии достаточной зрелости ооцитов (стадия метафазы II), вместе с тем, нельзя допустить их самопроизвольный выход, т.е., наступления естественной овуляции. Извлечение ооцитов обычно назначается через 34-40 часов после инъекции ХГЧ.
Манипуляцию выполняют под наркозом с ультразвуковым контролем, фолликулы (мешочки, содержащие яйцеклетки) прокалывают специальной иглой и аспирируют содержимое в пробирку, далее полученный материал оценивается на пригодность в лаборатории. Процедура длится примерно 30 минут.

Сбор и подготовка спермы





Образец спермы получают при мастурбации. Цель лабораторных манипуляций - высококачественные зрелые сперматозоиды и удаление дефективных форм с любой патологией: хвоста, головки, двигательной активности и пр. В естественных условиях после семяизвержения мужские половые клетки вступают в контакт с женской репродуктивной системой, т.е. переходят на заключительную стадию своего развития, приобретают оплодотворяющую способность.

По мере продвижения к фаллопиевым трубам, где находится яйцеклетка, происходит ряд трансформаций: обретение способности проникновения в zona pellucida яйцеклетки за счет акросомальной реакции (высвобождение расщепляющих оболочку ооцита ферментов) и изменение траектории движения. При ЭКО этого достигают посредством имитации молекулярной трансформации, чтобы сперматозоиды приобрели оплодотворяющую способность. Перед обработкой эякулята выжидают 30 минут для разжижения, затем переходят к отмывке, во время которой избавляются от семенной плазмы, которая в ряде случаев токсична для половых гамет как мужчины, так и женщины.



В сперме могут находиться патогенные микроорганизмы, способные инициировать воспалительный процесс. В семенной плазме содержатся простагландины, способствующие сокращению миометрия и препятствующие имплантации. Репродуктологи искусственно увеличивают долю нормальных половых мужских клеток с правильным движением. Относительно недавно в рамках вспомогательных репродуктивных технологий начали применять отбор сперматозоидов с определенными генетическими особенностями, что актуально для наследственных болезней, сцепленных с Х или У-хромосомой. Это позволяет получить здорового ребенка определенного пола. Выделяют следующие способы обработки спермы:

• фильтрацию;
• флотацию (всплытие наиболее полноценных клеток в верхние слои питательной среды);
• центрифугирование в градиенте плотности;
• проточную цитометрию.

Изначально применяют центрифугирование после разжижения и далее - одну из перечисленных манипуляций.

Когда мужчина не может предоставить образец посредством мастурбации, другие варианты включают биопсию яичка или микрохирургическую эпидидимальную аспирацию сперматозоидов (MESA). Эти процедуры проводят для ЭКО с помощью ИКСИ из-за недостаточного количества сперматозоидов и их низкого качества.

Оплодотворение яйцеклетки





Этот шаг включает в себя встречу яйцеклетки и сперматозоида, чтобы добиться слияния ДНК обоих родителей. Степень вовлеченности эмбриолога в этот процесс варьируется в зависимости от конкретного случая.

Классическое ЭКО



Роль эмбриолога заключается в том, чтобы просто поместить биоматериал мужчины и женщины в чашку Петри для культивирования. Ожидается, что мужские клетки способны самостоятельно проникать в яйцеклетки.

ИКСИ



Эмбриолог вводит сперматозоид в яйцеклетку вручную под контролем микроскопа.
Примерно в течение 16-20 часов проверяют, правильно ли оплодотворена яйцеклетка или, к сожалению, какая-то ошибка привела к неудаче.

Культивация эмбрионов





Оплодотворенные яйцеклетки остаются в культуральной среде, что обеспечивает их дальнейший рост. В течение этого периода они перерастут из зиготы в эмбрион, а затем из эмбриона в бластоцисту. Специальный инкубатор способен поддерживать идеальные газовые и температурные условия для эмбрионального развития до дня переноса. Эмбриологи отслеживают процесс, чтобы определить качество эмбрионов.



Подготовка эндометрия



В дополнение к лекарствам от бесплодия, используемых для стимуляции яичников, пациентки в протоколе ЭКО также получают гормональные препараты для подготовки эндометрия. Цель состоит в том, чтобы повысить его восприимчивость, что увеличивает шансы на имплантацию эмбрионов.

В норме эндометрий имеет толщину приблизительно от 7 до 10 мм. Это идеальная среда для имплантации эмбриона.

Типичными препаратами, назначаемыми для достижения этой цели, являются эстрогены и прогестерон, независимо от того, вводятся ли они пероральным, вагинальным или трансдермальным (через кожу) путем.

Перенос эмбрионов





Репродуктолог выбирает лучший эмбрион, обладающий наибольшим потенциалом имплантации, на 5-7 сутки после овуляции он переносится в материнскую матку с помощью специального катетера. Если прикрепление будет удачным, наступит беременность.

Этапы переноса при ЭКО:

• Стерильные зеркала вводят во влагалище, которое очищается физиологическим раствором.
• Шейку матки обрабатывают питательной средой и проводят аспирацию шеечной слизи.
• Лучшие эмбрионы помещают в специальную полую трубку.
• Катетер вводится вагинально через шейку матки.
• Эмбрионы аккуратно помещают в орган.
• Катетер осторожно и медленно удаляют из влагалища.

Процесс занимает несколько минут и не требует анестезии или седации. Женщина может испытывать небольшой дискомфорт, но в целом это безболезненная процедура.

Когда дело доходит до переноса эмбрионов, существует два возможных варианта:

• Естественный цикл. Без использования лекарств или только с добавками прогестерона. Циклы ЭКО / ИКСИ редко проводят без прогестерона.

• Стимулированный цикл. Назначают гормональные препараты, эстроген и прогестерон применяют для подготовки слизистой оболочки эндометрия.



Специалисты определяют день переноса эмбрионов в каждом конкретном случае индивидуально, принимая во внимание такие аспекты, как количество доступных эмбрионов, их качество, восприимчивость эндометрия и результаты, полученные в предыдущих циклах, если таковые имеются.

Перенос может быть осуществлен на любой стадии развития эмбриона. Некоторые клиники выполняют его на стадии зиготы, другие выбирают 2 день или стадию морулы. Однако наиболее распространенная практика среди репродуктивных центров - делать трансфер на 3-й день (ранняя стадия расщепления) или на 5-й день, т.е. на стадии бластоцисты. Оба этапа имеют ряд плюсов и минусов.

В зависимости от того, будут использоваться замороженные эмбрионы или свежие, выделяют два типа переноса:

• Подсадка свежего эмбриона. Полученные эмбрионы переносятся в том же цикле, то есть без предварительного замораживания.

• Пересадка замороженного эмбриона. Эмбрионы могут подвергаться криоконсервации для переноса в последующих протоколах ЭКО.

Способ обоснован, когда эмбрионы не могут быть перенесены в одном и том же цикле, например, если у женщины развился синдром гиперстимуляции яичников.

Перенос при ЭКО может быть отменен, если нет эмбрионов, получившийся эмбрион приведет к развитию неполноценного ребенка или не пригоден для имплантации. Причины отказа от трансфера:

• Ошибка оплодотворения. Ооцит не оплодотворяется, и впоследствии нет эмбрионов.

• Эмбриональный дефект. Из-за наличия генетических отклонений или изменений в развитии эмбриона (чаще встречается в культуре бластоцисты) беременность с данным биоматериалом нежелательна или невозможна. В этих случаях цикл ЭКО должен быть начат заново.

• Недоразвитие слизистой оболочки матки. Если слизистая оболочка матки не готова принять эмбрионы и позволить им прикрепиться, они будут заморожены и перенесены в последующих циклах.



Большинство клиник по лечению бесплодия рекомендуют перенос одного или двух эмбрионов, чтобы уменьшить вероятность развития многоплодной беременности. Определить количество зародышей для переноса нелегко, это зависит от нескольких факторов, среди которых выделяют следующее:

• возраст женщины;
• качество материала;
• характеристики эндометрия;
• причины бесплодия;
• эффективность методов криоконсервации эмбрионов.

Растет число специалистов, которые рекомендуют перенос одного эмбриона, чтобы уменьшить вероятность наступления многоплодной беременности, которая несет в себе целый ряд рисков как для матери, так и для детей.

Какова судьба неиспользованных эмбрионов





Для переноса используются только эмбрионы, считающиеся по критериям оптимальными. Однако могут остаться невостребованными зародыши высокого качества, и в этом случае они могут подвергаться криоконсервации (замораживанию) на неопределенный срок. Благодаря этому биоматериал можно использовать в последующих циклах ЭКО.

Если наступает беременность, и женщина планирует иметь больше детей в будущем, криоконсервированные эмбрионы могут быть использованы для нового протокола ЭКО. Основным преимуществом является то, что ей не придется начинать полный цикл заново, а будет нужно принимать лекарства для подготовки эндометрия к новому переносу. В этом случае вероятность осложнений значительно меньше.

Есть случаи, когда пациентка или пара не хотят иметь больше детей. Запасные эмбрионы могут быть пожертвованы другим людям.

Ожидание результатов ЭКО





Тревога, неуверенность и отрицательные эмоции усложняют ситуацию, поэтому необходимо научиться расслабляться и не слишком задумываться о том, что происходит. Не сдавайте тесты на беременность преждевременно (до 12 дня имплантации). Попробуйте читать, смотреть позитивные фильмы, больше отдыхать. От сексуальной близости и физических упражнений нужно воздержаться. Очень внимательно отнеситесь к рекомендациям врача, не пропускайте приема препаратов. Каких-либо особых рекомендаций по питанию нет, оно должно в достаточном количестве содержать белки, жиры и углеводы.

Дата: 16.05.2019 / Автор: Виктория Мишина

Последние материалы раздела:

img
Аномалии мюллеровых протоков и бесплодие

Аномалии развития мюллеровых протоков – расстройства, с которыми сталкиваются акушеры и гинекологи. По сути, это первичные зачатки женского репродуктивного тракта, по мере развития...

img
Эндометриоз и бесплодие

Эндометриоз – это заболевание женской репродуктивной системы, при котором ткань, выстилающая матку, начинает разрастаться вне органа: в яичниках, маточных трубах или в других областях...

img
Беременность после перевязки маточных труб

Если женщина принимает решение ограничиться количеством рожденных детей, возможно прибегнуть к перевязке маточных труб. В большинстве случаев эту операцию выполняют сразу после кесарева...

комментарии к статье

0

добавить комментарий