НЕДЕЛИ

Неудачное ЭКО: что делать дальше

Содержание статьи:

Неудачный цикл ЭКО эмоционально разрушителен, но специалисты, работающие в сфере репродуктологии, считают, что ситуация может дать подсказки для успешного последующего лечения в других протоколах. Некоторым пациентам для достижения цели приходится сделать несколько попыток. Перед вступлением в программу ЭКО следует принять тот факт, что беременность не гарантирована ни с какого раза, поэтому надеяться нужно на лучшее, но и не стоит забывать про возможность неудачи. Психологи советуют не зацикливаться на отрицательном результате, а искать варианты для решения проблемы. Они у каждого свои: кто-то будет пробовать снова и снова, кто-то согласиться воспользоваться донорским биоматериалом или решится на усыновление.

Причины неудачного ЭКО





Причины провала циклов ЭКО многообразны, поэтому в каждом конкретном случае тактика ведения пары индивидуальна. Перечислим факторы, которые считаются триггерами неудачи:

• недостаточное производство фолликулов;
• вызревание яйцеклеток неадекватного качества;
• извлеченные ооциты либо не оплодотворяются, либо в результате получается нежизнеспособный эмбрион, который не может быть перенесён в матку;
• отсутствие имплантации.



Отмена цикла ЭКО



У женщин, которые обращаются в центры экстракорпорального оплодотворения, цикл ЭКО не проводят, если при ультразвуковом исследовании визуализируется минимальное количество фолликулов. Это имеет смысл только в том случае, когда существует лучший протокол стимуляции яичников, который можно использовать в последующем цикле. Но, если имеет место уменьшение фолликулярного резерва, и это подтверждается высоким уровнем фолликулостимулирующего гормона на фоне максимальной поддержки, некоторые специалисты считают, что лучше использовать шанс на беременность и попытаться оплодотворить хотя бы одну созревшую яйцеклетку. Разумный подход заключается в том, чтобы извлечь то небольшое количество ооцитов и организовать их встречу со сперматозоидами в пробирке.

Важно! Иногда неудача первого ЭКО обусловлена неправильно выбранным протоколом стимуляции, не соответствующим функциональной способности яичников женщины. При этом не учитывается, что молодые пациентки могут страдать от недиагностированного преждевременного старения яичников, в этом случае проведение адекватной стимуляции увеличивает шанс на наступление беременности со второй попытки ЭКО.


В некоторых центрах репродуктологии активно продвигается мини-протокол ЭКО, который использует меньшее количество более лёгких лекарств на этапе стимуляции, результативность такой схемы меньше.



Яйцеклетки и эмбрионы плохого качества



Цикл ЭКО может быть неудачным даже при большом количестве ооцитов и эмбрионов, если их качество страдает в определённой мере. За жизнеспособность и нормальное развитие зародыша яйцеклетка ответственна на 95%. Качество спермы, хотя и значимый показатель, но менее важный, чем качество женской половой клетки. Эмбрионы, развивающиеся из неполноценной яйцеклетки, приведут либо к срыву имплантации либо к прерыванию беременности на ранних сроках. Опасность в том, что при искусственной гормональной поддержке есть вероятность рождения неполноценного ребёнка. В цикле ЭКО за эмбрионами наблюдают 3-5 дней, после чего их имплантируют в матку. На третий день зародыши хорошего качества должны иметь от 6-8 клеток, более или менее правильную форму, отсутствие фрагментации. Эмбрионы, которые не достигли данной стадии развития, бесперспективны для переноса. Кроме того, некоторые зародыши в этот период времени могут быть анеуплоидными, т.е. с хромосомными аномалиями. Есть данные, что применение дигидроэпиандростерона у женщин со сниженным резервным запасов яичников улучшает качество яйцеклеток (соответственно, эмбрионов) и уменьшает вероятность анеуплоидии.



Условия, которые могут препятствовать переносу эмбриона



Отмена экстракорпорального оплодотворения обоснована, если у пациентки развиваются медицинские осложнения, которые делают невозможным перенос эмбрионов в матку. Двумя такими состояниями являются синдром гиперстимуляции яичников и недостаточное развитие эндометрия.

Синдром гиперстимуляции яичников - побочный эффект на проведение интенсивной гормональной терапии, цель которой - получение большего, чем в естественном цикле, количества яйцеклеток, пригодных к оплодотворению. В большинстве наблюдений степень выраженности СГЯ незначительна, данное осложнение у женщин с низким резервным запасом встречается редко и не приводит к фатальным последствиям. При выраженных проявлениях синдрома гиперстимуляции яичников перенос приходится откладывать, а все полученные эмбрионы замораживаются для последующего использования.

Важно! Криопротокол после неудачного цикла переносится женщинами значительно лучше, несет меньшее количество рисков, так как нет необходимости в дополнительной стимуляции, наркотизации и пункции.


СГЯ часто, хотя и не всегда, можно предотвратить с помощью надлежащего мониторинга и корректировки препаратов для лечения бесплодия. Женщина с поликистозом яичников подвергаются наибольшему риску и должна тщательно наблюдаться.

Еще одной причиной неудачи при ЭКО служит недоразвитый эндометрий - слой, выстилающий внутреннюю поверхность матки, к которому должен прикрепиться эмбрион после переноса. Чтобы получить его адекватную толщину (более 7 мм), врачи назначают специальные препараты. Однако у небольшого числа пациенток эндометрий остаётся тонким и не реагирует на обычные методы лечения.



Неправильное использование преимплантационного генетического скрининга



Преимплантационное генетическое тестирование на анеуплоидии также рассматривается как причина выхода из протокола ЭКО. Не всегда результаты анализа достоверны, что приводит к необоснованной отмене переноса эмбрионов. Специалисты считают, что к прохождению преимплантационного генетического скрининга должны быть веские причины, которые определяет генетик. Вместе с тем, диагностика может оказаться чрезвычайно полезной, если несколько попыток оплодотворения в пробирке были безуспешными. Во всех других случаях тестирование может уменьшить шансы пары на рождение ребёнка.

Важно! В России преимплантационная генетическая диагностика не покрывается полисом ОМС и оплачивается отдельно.


Необъяснимые неудачи ЭКО: возможное присутствие аутоиммунных факторов



Согласно опросу, наиболее тяжело морально приходится тем парам, у которых полностью проведенное обследование не выявило причину, а напротив, показало абсолютную норму. Возможно, существуют какие-либо факторы бесплодия, еще не открытые учеными. Потенциально определенную роль отводят сбою аутоиммунных факторов, работающих против "хозяйки".
Наиболее яркий пример - резус конфликт, развивающийся при отрицательной группе крови матери и положительной плода. Организм воспринимает эмбрион как инородное тело и пытается избавиться от него. Проведение иммунотерапии может поправить ситуацию.

Цикл после неудачного ЭКО





Если имплантация не состоялась, месячные после неудачного ЭКО у большинства женщин начинаются на 4-12 сутки, но возможен сбой цикла, изменение характера выделений, болезненные ощущения в нижних отделах живота. Роста ХГЧ в динамике нет, что достоверно показывает отсутствие беременности. Если крови теряется значительно больше, чем обычно, а длительность менструации превышает 2 недели, необходимо обратиться к гинекологу. Задержка после неудачного ЭКО обусловлена действием гормональных препаратов, изначальным недоразвитием эндометрия, стрессом, образованием нескольких желтых тел после пункции (регулируют лютеиновую фазу цикла). Регулярные менструации у большинства восстанавливаются через 2-3 месяца.



Когда можно повторить ЭКО после неудачной попытки



На вопрос: "Когда можно повторить ЭКО после неудачной попытки?" однозначного ответа нет, это зависит от используемого типа протокола, состояния женщины, необходимости дообследования и ожидания результатов, финансовой составляющей и пр. Для восстановления репродуктивной системы среднестатистической пациентки достаточно 3-5 месяцев, за это время происходит нормализация гормонального фона.

Можно ли забеременеть после неудачного ЭКО





Иногда паре после провального ЭКО удается зачать ребенка естественным путем, и этому есть объяснение: все возможные инфекции выявлены, пролечены, препятствия (например, маточные перегородки) устранены, а проведенная гормональная поддержка благоприятствует наступлению беременности. Если обратиться к статистике по результатам повторных ЭКО, исследования показали, что попытки до 6 раз - вполне приемлемый вариант. Есть данные, что совокупный коэффициент рождаемости после 6 циклов составляет более 65% для пар с хорошим прогнозом.

Дата: 19.05.2019 / Автор: Виктория Мишина

Последние материалы раздела:

img
Аномалии мюллеровых протоков и бесплодие

Аномалии развития мюллеровых протоков – расстройства, с которыми сталкиваются акушеры и гинекологи. По сути, это первичные зачатки женского репродуктивного тракта, по мере развития...

img
Эндометриоз и бесплодие

Эндометриоз – это заболевание женской репродуктивной системы, при котором ткань, выстилающая матку, начинает разрастаться вне органа: в яичниках, маточных трубах или в других областях...

img
Беременность после перевязки маточных труб

Если женщина принимает решение ограничиться количеством рожденных детей, возможно прибегнуть к перевязке маточных труб. В большинстве случаев эту операцию выполняют сразу после кесарева...

комментарии к статье

0

добавить комментарий